15.09.2013

Учусь вязать спицами

Да, девочки, раскрою большую тайну... я не умею вязать спицами... и моя рукодельная  мечта, на данный момент, заключается именно в этом - научиться вязать спицами!
Ну не сложилось у меня со спицами в свое время. Как-то душа никогда не лежала к ним... а жаль... А сейчас вот загорелось!! Нет, огромных планов я не строю, просто хочу научиться вязать маленькую одежку для своих малышей; и все, этого достаточно. Может тогда перестану завидовать белой завистью тем, кто умеет и делает такие прекрасные вещички своим куколкам и зверикам - платьица да свитерки))
Однажды, ооочень давно, мне мама показывала процесс вязания. Но дело ограничилось одним шарфиком. И все, это было заброшено на долгие годы. А сейчас мама ничем мне помочь не может, сама долго не вязала, подзабыла чуток. Вместе с бабулей вспоминали как носки вязать:))
И я взяла все в свои руки.
Вот сижу осваиваю первые петельки по видео-МК.

Как же хорошо (с одной стороны) что есть интернет! Нашла на ютубе прекрасные наглядные мастер-классы. Вот по ним и учусь.
Оставлю ссылочки для себя, а мож кому и пригодится, для таких же как я, "непоседливых".


Дается конечно мне этот процесс трудновато. Руки у меня под крючок заточены что ли...

Девочки, а расскажите как вы учились вязать спицами? Как давно это было? Кто был вашим наставником?

20 комментариев:

  1. Очень мне это знакомо :) Тоже в детстве пыталась повязать под маминым руководством, но не сложилось... А потом сама начала, тоже по видео и МК, вяжу иногда спицами и машинку даже купила, но все-таки крючок мне намного ближе - мне им проще и легче управлять...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит не одна я такая... Все таки крючок-лучший!:)

      Удалить
  2. Люба, какая знакомая для меня ситуация)) Основы вязания я знала с детства, но к спицам вообще не тянуло...с крючком мне проще почему-то. Но четыре года назад я так же как и ты захотела связать что-то спицами для своего маленького сыночка. И так потихонечку начала учиться, поначалу это были простые жилетки из простого полотна (ряд лицевых. ряд изнаночных), потом мне стали нравится узор "косы" и я его освоила, стала вязать все с "косами". И так как то меня затянуло все это, что сейчас огромные сложные изделия я не берусь вязать (думаю и опыта мало. да и терпения не хватит), а вот носки, шапки, шарфы, кофточки деткам, жилетки. варежки и все такое маленькое вяжу с удовольствием и быстро))) Многие из моих рукоделок есть у меня в блоге......Желаю удачи в освоение нового рукодельного ремесла))) Легких петелек)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олеся! Ты молодец, упорная, добилась своего! А мне до кос еще ой как далеко...

      Удалить
  3. Мне мама спицы лет в 6 дала, свой первый шарфик я ещё в садике связала. Крючок осваивала с 7 лет, бабушка помогала. Она кружевами постельное бельё украшала. Так у меня и повелось - одёжки спицами, кружева и салфетки крючком. В прошлом году сын родился, я стала ему вязать крючком (плед, кофточку, штанишки), стала принимать комплименты своему рукоделию. Старшим детям вязала спицами, комплиментов не слышала ни разу. Желаю освоить все интересующие техники вязания на спицах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Буду стараться)))
      Наверно у всех раньше бабушки вязали кружево для отделки постельного белья. Я помню у меня прабабушка этим занималась. Ещё мне очень нравились ее крючковые накрахмаленные сладкие вазочки, которые я непременно всякий раз пыталась облизать в детстве)))

      Удалить
  4. Люба, а мне вот крючок дается с большим трудом...

    Я, конечно же, могу им вязать и даже, когда очень хочется дополнить наряд - то вяжу, но руки, как ты говоришь, заточены именно под спицы!

    На спицах вяжу все, быстро и практически с закрытыми глазами! А вот крючок взять по-правильному не могу, держу его точно так же, как спицу, и поэтому при движении всегда раскалывается петля, приходится возвращаться по сто пятьдесят пять раз подряд назад.

    При таких возвратах моя суперскоростная спице-вязальная натура взрывается, и я зашвыриваю крючок вместе с потрохами далеко и надолго!

    ________________________________________________________

    Люба, у тебя получится непременно, ты же усидчивая девочка и очень старательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо.
      Прям так с закрытыми глазами вяжешь??? Абалдеть! Я даже крючком не могу так вязать..
      Вот прям не знаю сколько нужно спицами связать километров, чтоб руку набить, чтоб ряды ровненькие были...

      Удалить
  5. О, у меня такая же ситуация. С крючком я могу и по квартире ходить вязать и даже с ребенокм на руках умудряюсь, но вот спицы... они постоянно вылетают, цепляются и неудобно торчат. Носки и шарф - это все, что я умею.
    Желаю тебе успехов в этом (пока) нелегком турде!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот вот, и у меня торчат! А крючок я обожаю)))
      Носки - это уже хорошо, я вот пока даже не представляю как они вяжутся.
      Спасибо, буду трудиться!

      Удалить
  6. Люба, ты большая умница! Я тебе желаю терпения и большущего желания учиться и достичь высот в вязании спицами!!!

    Я вяжу с детства,спицами меня мама учила всем своим премудростям (первые петельки делала еще в садовском возрасте), поэтому сейчас это уже на автоматизме. Хотя, много "секретиков" узнаю сейчас через интернет. Но - основы заложены, поэтому сейчас всё кажется легко и просто. Конечно, учиться по видео-МК сложно, там нет живого совета, помощи... Поэтому не стесняйся спрашивать советы и подсказки - а мы уж всем миром будем помогать)))
    Крючком училась вязать в школе на кружке, потом на долгие годы крючок был заброшен, и вот лет семь назад под влиянием Журнала Мод я вновь окунулась в волшебные узоры крючком))) Кстати, крючки Clover я-таки купила, еще в мае, и вот теперь я просто никак не налюбуюсь на них, очень-очень нравятся. Спасибо тебе за советы и поддержку в этом предприятии)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я крючком тоже научилась вязать в 7-ми летнем возрасте. Потом он был заброшен на долгие годы. Но как только я взяла его в руки, как будто всегда вязала, и не расставалась с ним никогда. Так легко мне было вязать!
      А вот спицы - тяжелый случай...
      Спасибо, Мила, за умницу! Надеюсь оправдать ваши ожидания))

      Удалить
  7. Люба поздравляю тебя с аленьким событием!я спицами вязать не умею,ну как сказать лицо изнанка могу связать года 2-3 назад показали как связать шапку!связала мужу шапку)прошлой осенью себе связала-да не ношу не нравиться,а этим летом попросила хорошую знакомую показать как вязать реглан-связала для дочи ковту на осень теперь задача связать носки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Как же хорошо, что есть кому показать как вязать. А еще лучше повязать вместе пару вечерочков))
      Наташа, ты прям на лету все схватываешь, уверена, носки свяжешь легко))

      Удалить
  8. Люба, прямо про меня слово-в-слово написано :))) Тоже со спицами на "вы", и тоже очень хочу научиться именно для одёжки связанным крючком зверушкам. В детстве вязала шарфики и пару носочков осилила. Но шарфики были такие весёлые - один ряд тугой, второй свободный, петли пляшут, ну никак я не могла и усмирить. И недавно снова попробовала взять спицы в руки - та же история. Взяла себя в руки и стала вдумчиво контролировать натяжение нити - и получилось намного лучше, но ох как тяжко обдумывать каждое движение, наверно надо очень много так связать, чтобы "набить" руку. Я когда увидела вот такое ожерелье http://olgajazzzy.blogspot.com/2010/12/cable-braided-necklace.html загорелась, но пока даже одну полоску не осилила :)) Главное не останавливаться! Так что желаю удачи и терпения в этом увлечении - полезном и очень красивом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, нас, оказывается, много "таких".
      Спасибо за ссылочку, классное ожерелье. По рисунку вроде бы просто вяжется. Тоже попробую как-нибудь, только сначала свяжу пару км, чтоб руку набить..)))))

      Удалить
  9. Молодец!! Огромное спасибо за ссылочки)) Я тоже как раз сейчас начинаю учится )) пока только осваиваю элементарное)) так что ссылки как раз кстати))

    ОтветитьУдалить

СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИЙ!
Всегда с удовольствием читаю и по возможности отвечаю:)